www.cantremember.de       Die Webseite, an deren Namen man sich immer erinnert

Home Familiengeschichte Segeln Links Kontakt

Nachkommen der Stammeltern Anton und Theresia Blessenohl

Anmerkungen

Die Stammtafel ist ursprünglich dem Buch der Familiengeschichte Blessenohl entnommen (A.1) und wird laufend aktualisiert. Sie weist 8 Kinder, 21 Enkel und 39 Urenkel, also 68 Nachkommen bis zur 3. Folgegeneration der Stammeltern Anton Blessenohl Theresia Schulte nach..

Von der vierten bis zur sechsten Generation sind nur noch die Nachkommen von Anton (jr) Blessenohl Maria Trumpetter aufgeführt. Das ist der einzige Zweig von noch lebenden Personen, die den Namen "Blessenohl" tragen. Gerne ergänze ich weitere Nachkommen und führe Korrekturen auf dieser Seite aus, wenn mir die entsprechenden Stammdaten  per E-Mail zugesendet werden.

Die Gliederungstiefe zeigt den Verwandtschaftsgrad, z.B. X. Kinder, X.Y. Enkel und X.Y.Z. Urenkel.

Anton Blessenohl *Hachen 17.4.1825 +Freienohl 4.2.1899

Wenholthausen 21.2.1860

 Theresia Schulte *Wenholthausen  25.2.1838 +Wenholthausen 25.4.1880

1. Theresia *25.4.1860; +2.7.1860 an Krämpfen

2. Magdalene *28.1.1862; +um 1920 Witwer Lorenz Krähling

3. Theresia *1.3.1865; +etwa 24-jährig in Wenholthausen

4. Anton (jr.) *15.4.1868; +31.3.1933 in Freienohl; 26.7.1895 Maria Trumpetter (*23.9.1871; +2.7.1945)

    4.1. Josef Anton *27.5.1896; +20.10.1918 als Soldat in Avesnes (Frankreich)

    4.2. Karl *22.10.1897; +1.8.1927 in Meschede (Verkehrsunfall).

    4.3. Maria *22.10.1898; +11.11.1967Adolf Toenne (*1892; +1965);

        4.3.1. Klemens (*2.12.1926 +14.3.1995 Huberta Kropff*13.5.1934)

            4.3.1.1. Klemens Toenne (*12.1.1959 +12.07.2011    Ursula Wunderlich)

            4.3.1.2. Hildegard Toenne (*12.2.1960)

                4.3.1.2.1. Maria Müller (*11.05.1989)

            4.3.1.3. Hubertus Toenne (*19.8.1961 ∞ Claudia Zerbock *25.01.1965)

                4.3.1.3.1. Milena Toenne  (*02.12.2003)

                4.3.1.3.2.  Carina Toenne (*02.12.2003)

            4.3.1.4. Stefanie Toenne (*26.12.1962 ∞ Christian Schneiders *12.01.1960)

                4.3.1.4.1. Jakob (*19.06.2001)

            4.3.1.5. Markus Toenne (*9.6.1964 +30.07.2009)

        4.3.2. Marita (*14.10.1928 +26.04.2015 Clemens Weber*11.7.1927 +6.2.2015)

            4.3.2.1. Andreas Weber (*22.7.1957 Michaela Köster*1.4.1958)

                4.3.2.1.1. Matthias Weber (*26.7.1977)

                4.3.2.1.2. Johanna Weber (*25.6.1982)

            4.3.2.2. Matthias Weber (*29.12.1958 Ulrike Zahn*21.8.1956)

                4.3.2.2.1. Grischa Weber (*3.3.1986)

            4.3.2.3. Ludger Weber (*13.8.1960 +13.8.1960)

            4.3.2.4. Ulrich Weber (*13.8.1960 Christiane Koßmann*6.1.1961)

                4.3.2.4.1. Felix Maximilian Weber (*3.10.1983)

                4.3.2.4.2. Arne Jakob Weber (*9.09.1990)

                4.3.2.4.3. Carl Lennard Weber (*22.12.1991)

            4.3.2.5. Elisabeth Weber (*4.5.1964)

            4.3.2.6. Christoph Weber (*15.12.1965 ∞ Imke Vollmer *29.09.1967)

                4.3.2.6.1. Jette  Henrike (*06.03.2001)

            4.3.2.7. Thomas-Heinrich Weber (*20.9.1967Barbara Koßmann *21.02.1965)  

                4.3.2.7.1. Wiebke Weber (*05.03.1997)         

                4.3.2.7.2. Tilman Weber (*08.01.1999)

                4.3.2.7.3. Malte Weber (*08.01.1999)

        4.3.3. Karl Toenne (*25.5.1932 Elisabeth Hense*14.2.1931)

            4.3.3.1. Maria Toenne (*30.5.1957 +30.5.1957)

            4.3.3.2. Volker Martin Toenne (*26.7.1958 Astrid Merpohl*26.7.1958)

                4.3.3.2.1. Jörg Toenne (*6.8.1981)

                4.3.3.2.2. Jens Toenne (*15.1.1987)

            4.3.3.3. Marejke Maria Toenne (*23.10.1959 Friedhelm Willecke)

                4.3.3.3.1. Yvonne Willecke (*25.4.1987)

            4.3.3.4. Pia Toenne (*10.10.1962 Berthold Kölsch)

                4.3.3.4.1. Jennifer Kölsch (*10.3.1986)

            4.3.3.5. Uta Toenne (*15.8.1965)

            4.3.3.6. Karla Toenne (*5.10.1966)

        4.3.4. Gertrud (*17.3.1935)

        4.3.5. Bernhard (*10.9.1938 Gerda Finger*28.1.1946)

    4.4. Theresia *3.7.1900; +28.3.1902.

    4.5. Emma *15.10.1901; +27.3.1988 Paul Deppe, Lünen (*1900; +1965);

        4.5.1. Gisela Deppe (*1.7.1933 Siegfried Röddicker*20.1.1937)

            4.5.1.1. Claudia Röddicker (*2.11.1963)

        4.5.2. Christel (*24.4.1938 Horst Hofmann*22.11.1936)

            4.5.2.1. Thomas Hofmann (*2.5.1961)

        4.5.3. Alfred (*13.11.1940 Siegrid Bußmann*1.5.1943)

            4.5.3.1. Jochen Deppe (*1.12.1961)

    4.6. Paul *15.2.1903; +26.3.1990 in Kiel Gerda Becker(*28.6.1907);

        4.6.1. Dieter Blessenohl (*21.11.1938 Etta Schlüter)

            4.6.1.1. Anja Blessenohl (*9.3.1965)

    4.7. Albert Friedrich *27.4.1904; +17.12.1958 Elisabeth Eickelmann, Calle (*1905; +1990)

        4.7.1. Albert (*4.2.1938; +15.4.1979 Margret Röttger*1.10.1931)

            4.7.1.1. Dagmar Blessenohl (*21.10.1965 Arnold Böhner *08.09.1965)

                4.7.1.1.1. Katja (*27.07.1993)

                4.7.1.1.2. Cora (*07.04.2000)

            4.7.1.2. Heike Blessenohl (*22.7.1968 ∞ Michael Eugen Theune *13.08.1964)

        4.7.2. Elisabeth (*14.3.1940 Hans Schröer (*2.7.1935)

            4.7.2.1. Maik Schröer (*17.12.1964)

            4.7.2.2. Frank Schröer (*8.7.1969 Barbara Pia Rieser *28.11.1964)

                4.7.2.2.1. Benedikt Johannes (*08.06.1999)

                4.7.2.2.2. Justus Maximilian (*12.03.2001)

            4.7.2.3. Tina Elisabeth Schröer (*25.6.1979)

        4.7.3. Magda (*15.11.1942 +16.9.2012 Eugen Büenfeld (*1940).

    4.8. Hubert *1.5.1906; +9.3.1983 in Meschede Paula Müller aus Cannstein (*9.10.1909)

        4.8.1. Manfred Blessenohl (*9.9.1936; +5.3.1939),

        4.8.2. Reiner Blessenohl (*24.11.1938),

        4.8.3. Manfred Blessenohl (*4.11.1940 Ingrid Mensel*9.12.1944)

            4.8.3.1. Holger Blessenohl (*15.1.1968)

            4.8.3.2. Maike Blessenohl (*22.3.1971)

        4.8.4. KIaus-Peter Blessenohl (*17.8.1949 Maria-Theresia Gießmann*4.1.1954)

            4.8.4.1. Marco Handmann (*5.10.1973Vera Iris Handmann*03.12.1973)

                4.8.4.1.1. Dean Marvin Handmann  (*17.12.2007)

            4.8.4.2. Myrna Blessenohl (*25.11.1986)

    4.9. Ernst *26.11.1907; +16.1.1957 Maria Weber (*12.9.1920)

        4.9.1. Bernd Blessenohl (*7.1.1944 Beate Schwefer*13.4.1953)

            4.9.1.1. Daniela Blessenohl (*1977)

            4.9.1.2. Nina Blessenohl (*3.9.1980)

        4.9.2. Ernst-Josef Blessenohl (*27.10.1947 Monika Niggemann*23.5.1950)

        4.9.3. Monika Blessenohl (*23.4.1950 Kunibert Kordt)

            4.8.4.1. Nadine Kordt (*15.12.1975)

        4.9.4. Gisela Blessenohl (*23.12.1951 Bernd Bräu*27.2.1948)

            4.9.4.1. Nicola Bräu (*28.1.1979)

    4.10. Änne *26.7.1909; +27.2.1987 Clemens Rüth (*1909; +1978);

        4.10.1. Christa (*2.6.1936 Josef Jostes, Grevenstein, *3.4.1937)

            4.10.1.1. Christoph Jostes (*11.9.1963)

            4.10.1.2. Thomas Jostes (*20.2.1968)

            4.10.1.3. Anja Jostes (*19.10.1970)

        4.10.2. Annegret (*21.11.1948 +21.11.1948).

    4.11. Johannes *13.12.1910; +21.10.1980 Franziska Heckmann, Freienohl (*7.1.1915; +17.6.1974);

        4.11.1. Johannes (*8.7.1940 Christel Pöttgen*3.10.1940)

            4.11.1.1. Jan Blessenohl (*18.6.1966)

            4.11.1.2.. Kai Blessenohl (*8.8.1969)

        4.11.2. Margit (*21.12.1943 Erwin Bräutigam*19.6.1937)

            4.11.2.1. Silke Bräutigam (*28.12.1967)

            4.11.2.2.. Thomas Bräutigam (*5.10.1971)

        4.11.3. Maria (Mariele) (*12.09.1951 Wolfram Krause)

            4.11.3.1. Janina Petzold (*3.12.1974 Felix Scheit)

                4.11.3.1.1. Alma Charlotte Petzold (*11.1.2007)

    4.12. Hugo *8.2.1914; +19.7.1995 in Bochum Elisabeth Allroggen, Warburg (*7.11.1915; +26.3.2002)

        4.12.1. Hildegard Blessenohl (*20.9.1946 Winfried Liebig*13.9.1943)

            4.12.1.1. Dorothea Liebig (*16.8.1974 Wolfgang Wohlers*8.4.1972)

                4.12.1.1.1. Josephine Eva Liebig (*1.5.2010)

                4.12.1.1.2. Raphael Jakob Liebig (*1.5.2010)

                4.12.1.1.3. Rebekka Marie Liebig (*2.1.2013)

            4.12.1.2. Martin Liebig (*3.1.1977 Nadine Sobota*29.3.1982)

                4.12.1.2.1. Ida Elisabeth Liebig (*23.5.2011)

                4.12.1.2.2. Theresa Liebig (*13.12.2012)

                4.12.1.2.3. Anton Theodor Liebig (*21.2.2016)

            4.12.1.3. Christine Liebig (*4.7.1982 Sven Marnach*7.8.1977) 

                4.12.1.3.1. Eleonore Agnes Marnach (*17.12.2015)

        4.12.2. Meinolf Blessenohl (*6.11.1948 Martina Mempel*10.10.1957)

            4.12.2.1. Klaus Blessenohl (*18.6.1988 Allyson Upton*2.12.1985) 

                4.12.2.1.1. Jacob Maximilian (*1.6.2015)

        4.12.3. Heiner Blessenohl (*23.9.1953 Heidi Kozianka*19.6.1955)

            4.12.3.1. Benjamin Blessenohl (*19.9.1994)

            4.12.3.2. Matthias Blessenohl (*27.1.1997)

        4.12.4. Benno Blessenohl (*23.4.1955 Sabine Reinert*18.3.1957)

            4.12.4.1. Kathrin Blessenohl (*16.12.1977)

                4.12.4.1.1. Carlotta Blessenohl (*11.5.2009)

                4.12.4.1.2. Lisa Blessenohl (*11.5.2009)

            4.12.4.2. Michael Blessenohl (*12.2.1989)

        4.12.5. Klaus Blessenohl (*21.3.1957 Susanne Tatusch*29.1.1959)

            4.12.5.1. Miriam (*27.9.1988  Sven Kolbe*25.1.1986)

                4.12.5.1.1. Felia Kolbe (*29.8.2014)

            4.12.5.2. Simon Blessenohl (*17.9.1991)

            4.12.5.3. Rebekka Blessenohl (*8.8.1994)

    4.13. Hildegard *12.2.1915; +3.9.1915.

    4.14. Josef *16.3.1920; +29.8.1944 im Kriegsgefangenenlazarett Oritschi / Ural.

5. Franz; *14.11.1871; +17.1.1933 in Meggen; Charlotte Maiworm (verwitwete Pawlak). (Aus der ersten Ehe der Charlotte Maiworm vier Kinder: August, Franziska, Bernadine, und Maria Pawlak) Aus der zweiten Ehe:

    5.1. Theresia *29.6.1912 Heinrich Reese

        5.1.1. Heinrich (*28.3.1940; Isolde Brewing)

        5.1.2. Ingrid (*11.3.1943)

    5.2. Adelheid *13.7.1914 Wilhelm Peetz, Halberbracht

        5.2.1. Elisabeth (*1939; +1972)

        5.2.2. Johannes (*1940; Hildegard Witte)

        5.2.3. Erich

    5.3. Anna *4.11.1916 Gustav Schaper, Meerbusch

        5.3.1. Doris

        5.3.2. Eckhart

        5.3.3. Brigitte

        5.3.4. Stefanie

    5.4. Franz *2.4.1919; +10.4.1919

    5.5. Anton *20.2.1920; gefallen in Holland 1945

    5.6. Franz Josef *4.1.1923; gefallen 1943 in Rußland

    5.7. Johannes *24.5.1925; 14.7.1944 in russische Gefangenschaft geraten, bald darauf gestorben.

6. Johannes *18.12.1874; +15.4.1883 (an Zehrung).

7. Fritz *19.4.1878; +30.7.1879 (an Schwäche).

8. Joseph *25.1.1880; +26.3.1880 (an Schwäche).


Letzte Änderung: 30.10.16

Copyright  Klaus Blessenohl, Hamburg 2010

Das Kopieren und die Veröffentlichung von Fotos und Dokumenten aus dieser Webseite ist nur nach meiner ausdrücklichen Genehmigung gestattet.

Zurück zum Anfang